CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Cecep Hilman | Jumat, Agustus 17, 2012 |
Disk. Kel. minangkana mah ini teh
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran atau yang sering disingkat RPP. Sebuah istilah yang tidak asing lagi dikalangan para guru atau jabatan setingkat dengannya. Karena ini merupakan salah satu tugas serta kewajiban yang harus dilaksanakan oleh seorang Guru sebelum “bertempur” (melawan kebodohan/keterbelakangan) di dalam kelas atau dimanapun proses belajar mengajar berlangsung.
Tak ketinggalan, bagi Guru PAI, mereka juga meiliki tugas dan kewajiban yang sama sebelum para Ustadz atau ustadzah tersebut menyampaikan materi “dakwah”nya kepada para siswa. Untuk itu saya mencoba untuk membuat postingan tentang salah satu contoh format RPP  yang biasa dugunakan di sekolah-sekolah. Tapi  sebelumnya jangan lupa baca juga artikel tentang  pedoman singkat merumuskan dan mengembangkan indikator.
Dengan harapan mudah-mudahan contoh format RPP ini dapat bermanfaat dan menambah referensi kita dalam menyusun atau membuat RPP khususnya atau administrasi Pembelajaran pada umumnya. Semoga!!!
Untuk dapat melihat file secara utuh silahkan klik saja disini dengan memngucap Basmallah terlebih dulu.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
                                           Nama Sekolah         : SMP  21 Tasikmalaya 
                                           Kelas/Semester        : VII/Ganjil
                                           Mata Pelajaran         : Pendidikan Agama Islam
                                           Jumlah Pertemuan     : 2 kali pertemuan
                                           Alokasi Waktu          : 4 x 40 Menit
Standar Kompetensi
4. Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar
4.1 Menjelaskan pengertian tawadu’, taat, qonaah, dan sabar
4.2 Menampilkan contoh-contoh perilaku tawadhu’, taat, qonaah, dan sabar
4.3 Membiasakan perilaku tawadu’, taat, qonaah, dan sabar
Indikator 
4.1.1.  Menjelaskan pengertian tawadhu, dan menunjukkan dalilnya
4.1.2.  Menjelaskan pengertian taat dan menunjukkan dalilnya
4.1.3.  Menjelaskan pengertian qonaah dan menunjukkan dalilnya
4.1.4.  Menjelaskan pengertian sabar dan menunjukkan dalilnya
4.2.1.  Menampilkan contoh-contoh perilaku tawadhu’
4.2.2.  Menampilkan contoh-contoh perilaku taat
4.2.3.  Menampilkan contoh-contoh perilaku qonaah
4.2.4.  Menampilkan contoh-contoh perilaku sabar
4.3.1.  Membiasakan perilaku tawadu’,taat, qonaah,dan sabar dalam lingkungan keluarga
4.3.2.  Membiasakan perilaku tawadu’, taat, qonaah, dan sabar dalam lingkungan sekolah
4.3.3.  Membiasakan perilaku tawadu’, taat, qonaah, dan sabar dalam lingkungan  
            masyarakat
A. Tujuan Pembelajaran (silahkan kembangkan)
Melalui proses pembelajaran yang dilakukan sesuai prosedur dan langkah-langkah pembelajaran yang direncanakan, diharapkan siswa dapat :
4.1.1.  Menjelaskan pengertian tawadhu, dan menunjukkan dalilnya
4.1.2.  Menjelaskan pengertian taat dan menunjukkan dalilnya
4.1.3.  Menjelaskan pengertian qonaah dan menunjukkan dalilnya
4.1.4.  Menjelaskan pengertian sabar dan menunjukkan dalilnya
4.2.1.  Menampilkan contoh-contoh perilaku tawadhu’
4.2.2.  Menampilkan contoh-contoh perilaku taat
4.2.3.  Menampilkan contoh-contoh perilaku qonaah
4.2.4.  Menampilkan contoh-contoh perilaku sabar
4.3.1.  Membiasakan perilaku tawadu’,taat, qonaah,dan sabar dalam lingkungan keluarga
4.3.2.  Membiasakan perilaku tawadu’, taat, qonaah, dan sabar dalam lingkungan sekolah
4.3.3.  Membiasakan perilaku tawadu’, taat, qonaah, dan sabar dalam lingkungan  
            masyarakat

B. Materi Ajar
1. Pengertian tawadhu’, taat, qonaah, dan sabar beserta dalil naqlinya
2. Contoh-contoh perilaku tawadu’, taat, qonaah, dan sabar
3. Berperilaku tawadu’, taat, qonaah, dan sabar dalam lingkungan keluarga, sekolah,
    dan masyarakat

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dengan model : Cooperative Learning STAD (Student Teams Achievement Division) dan TPS (Think-Pair-Share)

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Pendahuluan 10’
1.    Membaca Asmaul Husna dan surat-surat pendek ( NK : Religius,mandiri)
2.    Melakukan Apersepsi dengan memberikan tanya jawab dan memotivasi  siswa bahwa didalam bergaul harus dilandasi dengan sifat terpuji diantaranya tawadu’, taat, qonaah, dan sabar ( NK:Demokratis, kritis,logis,ingin tahu & cinta ilmu)
3.    Menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai oleh siswa yaitu membiasakan perilaku terpuji
Kegiatan Inti 60’
1.    Membagi siswa menjadi 6 kelompok satu kelompok terdiri dari 5-6 siswa dalam membagi kelompok menggunakan cara yang menyenangkan yaitu setiap anak mengambil kertas kecil yang sudah disiapkan oleh guru (NK : demokratis, peduli,bertanggungjawa)
2.    Setiap kelompok memdapatkan tugas untuk memperdalam pembahasan tentang pengertian tawadu’, taat, qonaah, dan sabar beserta dalil naqlinya, bekerja saling membantu sehingga semua anggota kelompok menjadi paham ( NK : Tanggungjawab, cinta ilmu, peduli )
3.    Memberikan pertanyaan kepada setiap individu yang ada dalam kelompok, kemudian jawaban-jawaban dari pertanyaan yang diberikan kepada individu masing-masing kelompok dikoreksi oleh kelompok lainnya ( NK : Demokratis,logis,kritis,jujur,cinta ilmu)
4.    Setiap anggota kelompok memiliki skor perkembangan
5.    Ketika proses berlangsung maka kinerja kelompok dievaluasi berdasarkan skor rata-rata, skor perkembangan tiap anggota dan skor tertinggi atau skor sempurna (NK: Kerja keras,menghargai prestasi orang lain, cinta ilmu)
Kegiatan penutup 10’
1.    Memberikan rangkuman dan penguatan-penguatan terhadap pemahaman siswa tentang tawadu’, taat, qonaah, dan sabar beserta dalil naqlinya 
2.    Melakukan refleksi dengan menanyakan kepada siswa,  apakah siswa mengalami beberapa kesulitan terhadap cara-cara yang telah dipersiapkan oleh guru ataukah cara tersebut dapat memudahkan siswa didalam memahami pengertian tawadu’, taat, qonaah, dan sabar serta dalilnya
3.    Memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari bahan ajar tentang sifat-sifat terpuji  
( NK : Pada Kegiatan ini NK yang bisa dieskplor : Nilai Religius,Cinta ilmu, tanggungjawab,demokratis, Kerja keras, kreatif dan inovatif)

Pertemuan Kedua
Pendahuluan    15
1.    Membaca Asmaul Husna dan surat-surat pendek ( NK : Religius,mandiri)
2.    Melakukan tanya jawab tentang pembahasa pada pertemuan yang lalu ( NK:Demokratis,kritis,logis,ingin tahu & cinta ilmu,santun,tanggungjawab  mandiri)
3.    Membacakan sebuah cerita dengan judul “Hari Ini Aku Makin cantik”
Inti dari cerita tersebut adalah Seseorang yang menjalani hari demi hari dengan selalu berusaha memperbaiki diri dan menghiasi kepribadian dengan akhlak yang mulia diantaranya bersifat tawadhu’, taat, qonaah,  dan sabar. Usaha memperbaiki diri itu setelah terjadinya pergolakan batin dengan berpijak pada Sabda Rosulullah SAW : “Sesungguhnya seorang muslim yang terbaik bukanlah yang tidak pernah berbuat kesalahan, melainkan mereka yang tiap kali melakukan kesalahan mengakuinya, menerimanya, dan kemudian berusaha bangkit untuk memperbaikinya”. ( NK: Religius, bekerja keras,patuh)
4.    Menanyakan apakah selama ini siswa pernah atau belum berperilaku tawadhu’,taat, qonaah dan sabar ? Mengapa ia berperilaku seperti itu? Dan mengapa pula ia masih belum berusaha untuk berperilaku tawadhu’,taat qonaah dan sabar? ( NK: Tanggungjawab, patuh, demokratis, jujur, cinta ilmu)
5.    Memberikan rangkuman terhadap jawaban-jawaban siswa
6.    Menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai siswa yaitu membiasakan perilaku terpuji (NK: ingin tahu & cinta ilmu )
Kegiatan Inti    55’
1. Secara individu Siswa menelaah bahan ajar yang telah diberikan oleh guru tentang   contoh-contoh perilaku tawadhu’, taat, qonaah, dan sabar. Bahan ajar tersebut menjelaskan tentang seorang tokoh sufi yang bernama Nidzam Al Mahmudi yang lebih menitik beratkan kepada hidup sederhana, selalu bekerja keras tapi menerima segala sesuatu yang diberikan oleh Allah dengan lapang dada (qonaah). Walaupun dengan kerja kerasnya sang sufi itu mempunyai harta yang melimpah tapi dia selalu rendah hati (tawadhu”). Dengan kehidupan yang sederhana dia selalu (sabar) didalam menjalaninya sebagai implementasi (ketaatan) kepada Allah SWT. Setelah menelaah kisah diatas siswa diminta berdiskusi dengan teman sebangkunya untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada bahan ajar antara lain :
Setelah kamu membaca kehidupan tentang sang sufi. Cobalah kamu amati       kehidupan di sekelilingmu. Apakah sifat-sifat terpuji yang dimiliki oleh Sang Sufi itu  pernah kamu temui dalam keseharianmu ? Bila pernah kamu temui pada kehidupan di sekelilingmu (rumah, sekolah, dan masyarakat) sebutkan dan jelaskan dan bila kamu jarang menemuinya berilah alasan
Menurutmu Sifat terpuji apa saja yang terpancar pada gambar-gambar yang  ditampilkan? Sebutkan dan jelaskan alasanmu
( NK : cinta ilmu, ingin tahu, peduli, kritis, inovatif,mandiri
2.    Setelah siswa berdiskusi secara berpasangan dengan teman sebangkunya, kemudian siswa diberi kesempatan untuk berbagi dengan teman-temannya secara keseluruhan. Agar kegiatan ini menyenangkan siswa(dengan berpasangan) yang akan tampil kedepan mendapatkan giliran secara acak dengan cara memberikan bunga kepada setiap siswa diiringi lagu yang menggugah semangat yaitu lagu AFI YUNIOR”AKU BISA”ketika lagu itu berhenti pada bangku siswa maka siswa  tersebut harus kedepan kelas untuk menjelaskan hasil diskusinya
3.    Siswa mengisi tabel pembiasaan diri berperilaku tawadhu’, taat, qonaah, dan sabar
4.    Selama kegiatan berlangsung dilakukan penilaian untuk mengetahui kompetensi yang telah dimiliki oleh siswa

Penutup 10’
1.    Memberikan rangkuman atau kesimpulan dengan memberikan penguatan-penguatan dan penyempurnaan terhadap penjelasan-penjelasan yang telah disampaikan siswa
2.    Melakukan refleksi yaitu menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan-kesulitan yang dihadapi oleh siswa
3.    Menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya yaitu membuat pernyataan yang menunjukkan sifat tawadu’, taat, qonaah, dan sabar   dalam kehidupan  keluarga, sekolah dan masyarakat. Kemudian pernyataan itu diisi kedalam tabel

E. Sumber Belajar
•    Hari Ini Aku Makin Cantik  Azimah Rahayu
•    Pendidikan Agama Islam Kelas VII Yudhistira
•    Kisah-kisah teladan
•    QS Ar Radu 11, QS An Nahl 78, QS Al-Ashr 1-3, Hadits tentang sifat-sifat terpuji
•    Bahan ajar dengan judul Sifat Terpuji

F.    Penilaian
Indikator Penilaian    Teknik Penilaian    Bentuk Instrumen    Contoh Butir Soal
1.    Menjelaskan pengertian tawadhu, dan menunjukkan dalilnya
    Tes tulis
    Daftar soal uraian
    Jelaskan pengertian tawadhu’ dan tunjukkan dalilnya
2.    Menjelaskan pengertian taat dan menunjukkan dalilnya
    Tes tulis
    Daftar soal uraian
Jelaskan pengertian taat dan tunjukkan dalilnya
3.    Menjelaskan pengertian qonaah dan menunjukkan dalilnya
    Tes tulis    Daftar soal uraian
    Jelaskan pengertian qonaah dan tunjukkan dalilnya.
4.    Menjelaskan pengertian sabar dan menunjukkan dalilnya
    Tes tulis    Daftar soal uraian
    Jelaskan pengertian sabar dan tunjukkan dalilnya
1.    Menampilkan contoh perilaku tawadhu’
2.    Menampilkan contoh perilaku taat
3.    Menampilkan contoh perilaku qonaah
4.    Menampilkan contoh perilaku sabar
Rubrik   
Carilah dan tampilkan contoh perilaku tawadu’
Carilah dan tampilkan contoh perilaku taat
Carilah dan tampilkan contoh perilaku qonaah
Carilah dan tampilkan contoh perilaku sabar
1.    Membiasakan perilaku tawadu’, taat, qonaah, dan sabar dalam lingkungan keluarga
2.    Membiasakan perilaku tawadu’, taat, qonaah, dan sabar dalam lingkungan sekolah
3.   Membiasakan perilaku tawadu’, taat, qonaah, dan sabar dalam lingkungan masyarakat 
Penilaian diri
Penilaian diri
Penilaian diri   
Lembar penilaian diri
Lembar penilaian diri
Lembar penilaian diri
Buatlah pernyataan yang menunjukkan sifat tawaduk, taat, qonaah, dan sabar   dalam kehidupan dilingkungan keluarga
Buatlah pernyataan yang menunjukkan sifat tawaduk, taat, qonaah, dan sabar   dalam kehidupan dilingkungan sekolah
Buatlah pernyataan yang menunjukkan sifat tawaduk, taat, qonaah, dan sabar   dalam kehidupan dilingkungan masyarakat

Mengetahui,    .                                                              Tasikmalaya,  12  Juli 2010
Kepala Sekolah,                                                            Guru Pendidikan Agama Islam,
       
       
       
                                                                                      Cecep Hilman, S.Ag
                                                                                      NIP.196811142000031002

*) Mohon maaf untuk format penilaian silahkan disusun lagi oleh anda! format aslinya sebetulnya dalam bentuk tabel, tapi setelah diposting di halaman entry jadi seperti ini kelihatannya acak-acakan.

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar